Des dizaines de documents rares de l'histoire américaine viennent d'être vendus aux enchères

Quelques mordus d’histoire avec beaucoup d’argent à dépenser viennent de passer à une vente aux enchères de documents rares. Des dizaines de documents rares de périodes couvrant 200 ans d'histoire américaine viennent d'être mis aux enchères, avec des manuscrits originaux et des artefacts historiques vendus pour des millions de dollars chacun. Mais si de nombreux articles sont des fragments historiques fascinants, aucun n'est peut-être plus passionnant que les exemplaires originaux de la Proclamation sur l'émancipation et du 13ème amendement qui ont été proposés à la vente - la première fois que la paire a été vendue au même moment.

Contenu connexe

  • La seule peinture de témoin oculaire de l'assassinat de Lincoln est enfin restaurée

«Leur signification est vraiment accablante», a déclaré Lilly Workneh pour le Huffington Post, a déclaré Selby Kiffer, spécialiste international senior des livres et manuscrits à la maison de vente aux enchères Sotheby's Auction House. «En termes de signification historique - mis à part la déclaration d'indépendance, la déclaration des droits et la constitution - ces deux documents rares comptent parmi les plus grands documents de l'histoire américaine.»

Sans surprise, les copies de ces documents ont fait l'objet d'enchères de plusieurs millions de dollars lors de la vente aux enchères du mercredi après-midi. La Proclamation sur l'émancipation a été vendue à 2, 17 millions de dollars et le 13e amendement à 2, 41 millions de dollars. Ils sont chacun membres d'une poignée d'exemplaires originaux encore existants et détenus par des particuliers, et portent chacun les signatures originales d'Abraham Lincoln, ainsi que de contemporains tels que William Seward et Schuyler Colfax, rapporte Guelda Voien pour The Observer .

Proclamation d'émancipation "L'édition autorisée" de la Proclamation d'émancipation, signée par le président Abraham Lincoln (Gracieuseté de Sotheby's)

Cela peut sembler une hérésie de penser à la transmission de ces documents extrêmement importants à des particuliers, mais c’est en fait la raison pour laquelle Lincoln a initialement signé cet exemplaire de la Proclamation d’émancipation. Il avait initialement émis l'ordre historique d'abolir l'esclavage et de libérer 4 millions d'Américains en 1863, mais la copie qui vient d'être vendue remonte à un an plus tard. Dans les mois qui ont suivi la proclamation, 48 exemplaires de Lincoln ont été imprimés et chacun signé; Les manuscrits ont ensuite été vendus comme un moyen de collecter des fonds pour la Commission sanitaire, un fonds destiné à soutenir les soldats de l'Union et leurs familles, écrit pour Zune Fortune . À ce jour, 27 exemplaires seulement ont été conservés, et 20 d’entre eux sont toujours dans des institutions publiques.

D'autre part, la copie du 13e amendement qui vient d'être vendue est un spectacle assez rare: l'édition mise aux enchères lors de la vente est l'une des quatorze copies originales signées par Lincoln. Détenu auparavant par l'Institut d'histoire américaine Gilder Lehrman, une organisation à but non lucratif vouée à la promotion de l'éducation à l'histoire, il a été mis aux enchères lors de la vente afin de collecter des fonds pour son travail, rapporte Workneh. Bien que cette copie ait été vendue à un acheteur privé, la plupart des copies restantes sont entre les mains d'institutions publiques et de musées.

13 amendement Une copie manuscrite extrêmement rare du treizième amendement à la constitution des États-Unis, signée et approuvée par Abraham Lincoln. (Gracieuseté de Sotheby's)

Bien que c’était peut-être les deux documents les plus importants mis en vente, la vente aux enchères contenait beaucoup plus de fragments d’histoire fascinants. Le père fondateur, John Hancock, utilisa ce document pour condamner le Parlement britannique en imposant des taxes inéquitables sur les 13 colonies, datant de 1768. Un autre document datant de la présidence de Thomas Jefferson préfigure la guerre de 1812, alors que le troisième président informait le Congrès et le Sénat de la crise croissante de la politique étrangère provoquée par les violations de la neutralité américaine par la Grande-Bretagne et la France. Le lot comportait également des copies originales de «The Star-Spangled Banner» et du pamphlet «Common Sense» de Thomas Paine.

Étant donné que ces documents ont fini par être vendus à des prix exorbitants, il est juste de dire que la plupart des gens n'auraient pas la chance de remporter l'enchère. Néanmoins, il est amusant d’imaginer avoir un exemplaire original du document qui a libéré des millions d’Américains accrochés au mur.